Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия с Ираном обменяются ураном

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Россия обменяет свой природный уран на иранский низкообогащенный, сообщает РИА Новости.

Российский представитель в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Григорий Берденников рассказал агентству, что Москва и Тегеран активно трудятся над согласованием проекта. «Работа фактически ведется в непрерывном режиме. Надеемся, что удастся достичь взаимоприемлемых решений по всем вопросам», — заявил Берденников.

По его словам, переговорщикам осталось обсудить лишь технические детали, что не должно занять много времени. Обмен предусмотрен соглашением по иранской ядерной программе.

14 июля «шестерка» стран (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) и Иран достигла соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. Одно из важных условий — вывоз запасов обогащенного урана из страны. В обмен на выполнение требований «шестерки» с Ирана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если государство не выполнит своих обязательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше