Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Надежда Савченко

На премию Сахарова номинировали Сноудена, Немцова и Савченко

Надежда Савченко

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Европарламент назвал номинантов на премию имени Сахарова за 2015 год. Список опубликован на сайте законодательного органа. Лауреата награды определят в октябре.

Среди выдвинутых на соискание премии присутствуют три человека, прославившиеся громкими разоблачениями незаконных действий государственных и частных структур: экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден, Антуан Дельтур, сделавший достоянием гласности тайные правила налогообложения ТНК в Люксембурге, и бывший директор банка UBS Стефани Жибо, рассказавшая про схемы отмывания денег.

Кроме того, в список внесены «российский физик» Борис Немцов (посмертно), украинская летчица Надежда Савченко, саудовский блогер Раиф Бавади, приговоренный за оскорбление ислама к 10 годам тюрьмы, тысяче ударов плетью и крупному штрафу, сомалийская активистка Эдна Адан Исмаил, борющаяся против женского обрезания, и венесуэльские оппозиционеры-заключенные.

Премия имени Андрея Сахарова размером 50 тысяч евро была учреждена Еврпарламентом в 1988 году. Она вручается ежегодно за достижения в области защиты прав человека и его основных свобод, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважения к международному законодательству и защиты прав меньшинств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше