Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Су-24М

Экипажи бомбардировщиков Су-24М отработали «афганскую посадку» под Оренбургом

Су-24М

Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали «афганскую посадку» при переброске в Оренбургскую область в рамках внезапной проверки боеготовности Центрального военного округа. Об этом ТАСС сообщил помощник командующего войсками округа полковник Ярослав Рощупкин.

«Летчики Су-24М сажали самолеты по крутой глиссаде, когда резкое снижение с высоты трех километров начинается всего за 15 километров до аэродрома. Вертикальная скорость при этом составляет 20 метров в секунду, что в четыре-пять раз быстрее чем при стандартных посадках», — пояснил Рощупкин.

Он отметил, что эти сложные виды посадок позволяют защитить самолеты от переносных зенитных ракетных комплексов. Название приема связано с тем, что советские летчики активно применяли эти способы в ходе боевых действий в Афганистане.

Рощупкин добавил, что помимо этого в ночное время выполнялись посадки по низкой глиссаде на неосвещенный аэродром без включения фар на самолете.

Внезапная проверка боеготовности войск и сил Центрального военного округа началась 7 сентября и продлится до 12 сентября. В ней участвуют около 95 тысяч военнослужащих, свыше семи тысяч единиц вооружения и военной техники и около 170 самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше