Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Тайфун-У»

Концерн «Калашников» показал в действии новый боевой модуль

«Тайфун-У»

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Новый дистанционно-управляемый боевой модуль концерна «Калашников» впервые продемонстрирован в работе на выставке Russia Arms Expo (RAE). Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех», передает ТАСС.

«Это наша перспективная разработка, огневые характеристики которой впервые представляем в рамках демонстрационного показа RAE-2015 в течение всех дней работы выставки. Модель оснащена дистанционным управлением и повышенной бронезащитой», — отметили в «Ростехе».

Модуль предназначен для установки на бронемашину тяжелого класса из семейства «Тайфун», а именно Урал-53099 «Тайфун-У». В ходе демонстрационного показа стрельба велась с места и при движении автомобиля по пересеченной местности. Оружие модуля поражало цели на расстоянии от 700 метров до километра.

В концерне «Калашников» отметили, что повышенная бронезащита, в том числе от пуль калибра 7,62 миллиметра и крупнокалиберных пуль типа Б-32 (12,7 миллиметра), а также современная система гиростабилизации гарантируют надежную работу модуля в спецоперациях, проводимых на воде и на суше. Благодаря системе дистанционного управления модуль может удаленно принимать боевые задачи.

По данным разработчиков, модуль способен автоматически сопровождать выбранную подвижную цель и запоминать до 10 неподвижных целей. Возможна установка четырех видов вооружения, в частности пулеметов калибра 12,7 и 7,62 миллиметра, 30-миллиметровых автоматических гранатометов типа АГ-17А («Пламя-А»), а также нового 40-миллиметрового автоматического гранатомета.

Блок наблюдения и целеуказания оборудован видеокамерами широкого и узкого поля зрения, лазерным дальномером, а также фильтрами улучшения изображения. Максимальная измеряемая дальность до цели составляет 2,5 тысячи метров.

Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo открылась в Нижнем Тагиле 9 сентября и продлится три дня. Показательные выступления состоятся на открытом полигоне площадью более 400 тысяч квадратных метров, что позволит продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов вооружений в режиме реального времени. Организаторы выставки ранее сообщали, что ее посетит не менее 65 иностранных делегаций. На выставке демонстрируются новейшие образцы российской бронетехники, включая танк Т-14 и тяжелую БМП Т-15 на платформе «Армата».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15