Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Легойда

В РПЦ поблагодарили полицию за задержание «бога Кузи»

Владимир Легойда

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Предыстория:
Против бога Кузи возбудили уголовное дело

В Русской православной цервки (РПЦ) поблагодарили сотрудников полиции за задержание основателя секты Андрея Попова, именующего себя богом Кузей. Как рассказал «Интерфакс» глава синодального Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, секта использовала православную атрибутику для обмана верующих.

«Обман жертвователей очерствляет людей, делает их недоверчивыми, вселяет опасения, что их милостыня пойдет не на благое дело. Это может притуплять чувство сострадания», — рассказал Легойда. По его словам, основатели сект используют доверие людей и их желание жертвовать для личного обогащения.

Утром в четверг, 10 сентября, Попов вместе сообщниками был задержан. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. Во время обыска в квартирах, имеющих отношение к секте, было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. Полицейские также нашли в одной из них специфическую литературу и экзотических животных.

Видео: МВД России

В 2013 году РПЦ обращалась к верующим с предупреждением о деструктивном характере деятельности секты «бога Кузи». Беспокойство Московского патриархата также вызвало участие адептов секты в православных выставках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15