Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Керри

Керри заявил о готовности США принять сирийских беженцев

Джон Керри

Фото: Global Look

Госсекретарь США Джон Керри поддержал идею увеличения числа беженцев, которых Вашингтон сможет принять в следующем финансовом году. Итоговая цифра может достигнуть 100 тысяч человек, сообщает The New York Times.

«Мы привержены идее увеличения числа беженцев, которых мы можем принять, — заявил глава Госдепартамента по итогам встречи с законодателями, — и в данный момент мы определяем точное число таких переселенцев, принимая во внимание кризисы в Сирии и Европе». По информации издания, за закрытыми дверями Керри говорил о возможной выдаче 100 тысяч виз для вынужденных мигрантов, однако это решение еще не окончательное.

В 2015 финансовом году, который заканчивается 30 сентября, власти могут выдать только 70 тысяч виз для беженцев. The New York Times отмечает, что администрация Обамы просила законодателей увеличить этот лимит в следующем финансовом году еще на пять тысяч. Однако после начала кризиса в Европе в дело вмешался Государственный департамент с более весомыми предложениями.

The New York Times подчеркивает, что даже в случае принятия этого предложения, оно не решит всей ситуации, и не все из 30 тысяч «дополнительных» беженцев будут сирийцами.

На сегодняшний день более двух миллионов сирийских беженцев находятся в Египте, Ираке, Иордании и Ливане, еще 1,9 миллиона человек — в Турции. Более 348 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах, сообщается на сайте Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Между тем богатые страны ближневосточного региона — Саудовская Аравия и ОАЭ — часто подвергаются критике за нежелание развернуть широкую кампанию по допуску беженцев на свою территорию.

По данным ООН, число нелегально перебравшихся в Евросоюз жителей ближневосточных и африканских стран с начала года превысило 378 тысяч человек. Согласно прогнозу, ожидаемый поток беженцев в Европу с юга в ближайшие два года составит как минимум 850 тысяч человек. Предполагается, что основная часть мигрантов осядет в Германии.

Поток беженцев из Сирии вызван идущей в стране гражданской войной, которая началась в марте 2011 года. Правительственным войскам и лояльным им военизированным формированиям противостоят повстанцы, состоящие в основном из исламистов. Позднее к противникам режима сирийского президента присоединилась запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше