Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елизавета II

Елизавета II побила рекорд королевы Виктории

Елизавета II

Фото: Scott Heppell / AP

Предыстория:
Елизавета II достигла рекорда продолжительности правления

Елизавета II официально стала самым долгоправящим монархом в истории Великобритании. Как пишет ТАСС, в среду, 9 сентября, в 17:30 по британскому времени (19:30 по московскому) она превзошла рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне, который составлял 23 226 дней, 16 часов и 23 минуты.

В день установления нового рекорда Елизавета II проехалась по обновленной железной дороге Бордерс в поезде с паровой тягой. Маршрут стартовал в Эдинбурге, а завершился в деревне Твидбэнк, где королева открыла новое здание станции и выступила с торжественной речью.

Монарх поблагодарила подданных за их доброту, отметив, что сама никогда не стремилась к «столь пышным торжествам». Закрыв праздничное мероприятие, Елизавета II направилась в свою резиденцию в замке Балморал.

Агентство также добавляет, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем поздравительном послании назвал британскую монархию во время всего правления Елизаветы II «островком стабильности в постоянно меняющемся мире».

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Королевой Великобритании она была провозглашена 6 февраля 1952 года. В этот день умер ее отец король Георг VI. Официальная церемония коронации состоялась 2 июня 1953-го в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Прапрабабушка действующего монарха королева Виктория правила с 20 июня 1837 года по 22 января 1901-го.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше