Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обед грифов засняли на спрятанную в трупе антилопы видеокамеру

Фото: Josef Omelka / CTK / Global Look

Сотрудники журнала National Geographic поместили видеокамеру GoPro в разлагающуюся на территории национального парка Серенгети (Танзания) тушу антилопы гну и смогли заснять поедание падали грифами. Об этом сообщает The Daily Mail. На видеоролике видно, как труп некоторое время лежит в окружении мух, затем к антилопе подлетают птицы и начинают бить камеру клювами.

Грифы и стервятники играют чрезвычайно важную роль в экосистемах, быстро ликвидируя потенциально вредную для других организмов в жарком климате падаль. Особая бактериальная среда их желудков позволяет стервятникам без вреда для собственного здоровья поедать ткани, содержащие смертельно опасные бактерии (например, вызывающие ботулизм и столбняк Clostridia) и тем самым предотвращать заражение иных животных.

Однако популяции грифовых по всему миру сокращаются, особенно в Африке. По данным National Geographic, за последние 30 лет численность восьми видов птиц снизилась на 62 процента. Грифы отравляются пестицидами, содержащимися в падали, погибают от ударов током от линий электропередач. На них также охотятся африканские колдуны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше