Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России разработают тяжелый беспилотник для разведки в Арктике

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Российские компании «РТИ Аэрокосмические системы» и «Тайбер» договорились о разработке беспилотного летательного аппарата (БЛА) тяжелого класса для мониторинга арктического шельфа. Об этом сообщила пресс-служба «Тайбера» на открывшейся в Нижнем Тагиле выставке Russia Arms Expo (RAE), передает РИА Новости.

«Договорились о совместных работах над комплексом с тяжелым БЛА самолетного типа массой полторы тонны. Беспилотник будет иметь большую дальность и продолжительность полета — 4 тысячи километров и 35 часов соответственно», — отметили в компании.

Первый полет аппарата запланирован на конец 2017 года. Разработку оснастят системой автоматического управления САУ-9.1, включающей в себя пилотажный комплекс, бортовой компьютер и исполнительные механизмы последнего поколения.

Расположенная в Москве компания «Тайбер» специализируется на создании систем автоматизированного управления подвижными объектами, а «РТИ Аэрокосмические системы» входит в концерн «РТИ Системы», основывающийся на выпуске радиотехнической продукции и техники связи. Среди наиболее крупных его проектов — создание радиолокационных комплексов систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo открылась в Нижнем Тагиле 9 сентября и продлится три дня. Показательные выступления состоятся на открытом полигоне площадью более 400 тысяч квадратных метров, что позволит продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов вооружений в режиме реального времени. Организаторы экспозиции ранее сообщали, что ее посетят не менее 65 иностранных делегаций. На выставке демонстрируются новейшие образцы российской бронетехники, включая танк Т-14 и тяжелую БМП Т-15 на платформе «Армата».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше