Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве сократят срок перехода на специальный счет по капремонту

Фото: Роман Балаев / «Коммерсантъ»

Мосгордума приняла закон, который сокращает срок перехода на специальный счет по капремонту с двух лет до трех месяцев. Об этом сообщает РИА Новости.

«Закон направлен на совершенствование региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также выбора способа накопления средств фонда капитального ремонта», — приводятся слова главы столичного департамента капитального ремонта Виталия Михайличенко.

Как пояснил Михайличенко, собственники квартир вправе прекратить перечисления взносов на капремонт своего дома на общий счет регионального оператора (в Москве — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов) и начать накопление средств на капитальный ремонт самостоятельно на специальном счете.

Жилищный кодекс разрешает субъектам Федерации сокращать срок перехода на самостоятельное накопление.

Всего в московскую программу капремонта включено 31,7 тысячи многоквартирных домов. Из них в настоящее время право на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт реализовали собственники квартир в 2,6 тысячи домов.

Сбор средств осуществляется двумя способами. Первый: индивидуальный, когда члены ТСЖ самостоятельно формируют фонд капитального ремонта для своего дома и зачисляют средства, поступающие от жильцов, на спецсчет. Второй способ: «котловой» — он предполагает привлечение средств за счет накоплений других домов и проведение ремонта в случае, если дом еще не собрал достаточно средств.

Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр. Из-за введения взноса на капитальный ремонт жилищные услуги в Москве с июля подорожали на 41 процент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше