Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Мечел» договорился с ВТБ о реструктуризации долга на 70 миллиардов рублей

Фото: «Мечел» / ТАСС

Горно-металлургический холдинг «Мечел» договорился с ВТБ о реструктуризации долга на 70 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении группы, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года», — говорится в материалах.

Заемщиками по кредитным линиям выступают «Мечел» и дочерние предприятия группы — «Южный Кузбасс», «Якутуголь» и Челябинский металлургический комбинат.

«Проведенная реструктуризация позволит компании обслуживать долг даже в сегодняшних условиях, когда глобальный сырьевой рынок находится в тяжелом положении», — приводятся в сообщении слова председателя совета директоров холдинга Игоря Зюзина.

В начале июля сообщалось, что ВТБ в течение месяца планирует достичь окончательных договоренностей c компанией «Мечел» о реструктуризации ее долгов перед банком и подписать финальные документы.

Второй по величине банк страны согласился перенести выплату основного долга с 2015-2016 на 2018-2019 годы, а также снизить ставку (она выросла с 12 до 35 процентов к концу прошлого года из-за изменения ключевой ставки ЦБ). Основным условием этой реструктуризации было полное погашение процентной задолженности, штрафов и пеней перед ВТБ — «Мечел» погасил задолженность к началу июля.

В конце августа «Мечел» подписал соглашения о реструктуризации задолженности перед другим кредитором — Газпромбанком — на сумму 1,4 миллиарда долларов и 33,7 миллиарда рублей.

Также холдинг ведет переговоры со Сбербанком о реструктуризации долга на 32,8 миллиарда рублей и 778 миллионов долларов. Однако, как сообщалось ранее, крупнейший банк страны на реструктуризацию не соглашается, рассчитывая продать часть долга сторонним инвесторам.

Группа «Мечел» (основным собственником является Игорь Зюзин и его родственники) является одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний, в которой работают около 70 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше