Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Жан-Клод Юнкер

ЕС пригрозил будущему правительству Греции исключением из еврозоны

Жан-Клод Юнкер

Фото: Wiktor Dabkowski / Zumapress / Global Look

Брюссель откажется от своего стремления удержать Грецию в еврозоне, если новое правительство страны не признает одобренные ранее меры экономии. Соответствующее заявление сделал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает Reuters.

«Мы достигли соглашения о соответствующей программе, и я хотел бы, чтобы это соглашение соблюдалось всеми последующими греческими правительствами», — сказал Юнкер. Он также отметил, что обеспокоен комментариями о необходимости выхода Греции из зоны евро, которые слышит на протяжении последних месяцев от политиков и экспертов разных государств. «Однако если договоренности не будут соблюдаться, в этот раз ЕС и еврозона отреагируют иначе», — отметил глава Еврокомиссии.

Новое правительство будет сформировано в стране после парламентских выборов 20 сентября.

27 августа президент Греции Прокопис Павлопулос назначил председателя Верховного суда страны Василику Тану-Хрестофилу исполняющей обязанности премьер-министра и поручил ей формирование временного правительства.

Согласно конституции, глава Верховного суда занимает пост премьера до очередных выборов в случае отставки кабмина и неспособности входящих в парламент оппозиционных партий создать коалицию.

20 августа Алексис Ципрас объявил о намерении уйти в отставку с поста премьер-министра вместе со всем правительством. Он добавил, что таким образом намерен ускорить проведение досрочных выборов в парламент.

В июле кабинет министров под руководством Ципраса договорился с европейскими кредиторами о принятии Афинами жестких мер экономии, повышении налогов и масштабной приватизации. Во время голосования по третьему пакету помощи от ЕС 32 депутата СИРИЗА высказались против, 11 законодателей воздержались. Программу одобрили только благодаря содействию оппозиционных партий.

Продолжение:
В Греции начались досрочные выборы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше