Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вестминстерский дворец в Лондоне, где проходят заседания британского парламента

Британская палата общин одобрила проведение референдума о членстве в ЕС

Вестминстерский дворец в Лондоне, где проходят заседания британского парламента

Фото: Jonathan Nicholson / Zumapress / Global Look

Нижняя палата парламента Великобритании одобрила предложение правительства Дэвида Кэмерона о проведении референдума по вопросу членства Соединенного Королевства в Евросоюзе. Об этом сообщает Reuters.

«За» проголосовали 316 законодателей, «против» — 53. Затем вопрос о проведении референдума должен поступить на рассмотрение в палату лордов.

При этом депутаты проголосовали за принятие поправок к тексту. В этом вопросе с оппозицией объединились евроскептики из Консервативной партии Кэмерона.

Ранее лобби евроскептиков настояло на коррекции формулировки вопроса референдума. Премьеру пришлось согласиться на добавление к вопросу «Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?» фразы «Или покинуть его?»

Референдум о членстве Британии в Европейском союзе должен пройти до конца 2017 года. Такое обещание дал премьер-министр Дэвид Кэмерон после своего переизбрания в мае. Сам он выступает за сохранение страны в составе ЕС, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше