Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко и Михаил Саакашвили в Одессе

СМИ сообщили о планах Порошенко сделать Саакашвили вице-премьером

Петр Порошенко и Михаил Саакашвили в Одессе

Фото: Николай Лазаренко / Reuters

В администрации президента Украины Петра Порошенко рассматривается вопрос о проведении перестановок в правительстве, в результате которых губернатор Одесской области Михаил Саакашвили может стать вице-премьером. Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на источник в аппарате главы государства. По его словам, это один из вариантов переформатирования кабмина, которые сейчас обсуждаются руководством страны.

По информации издания, пост премьер-министра может занять глава Минфина Наталья Яресько. Предполагается, что ее первым заместителем станет народный депутат Игорь Кононенко из «Блока Петра Порошенко».

Место в переформатированном кабмине, пишет портал, предусмотрено и для Саакашвили, которого могут сделать вице-премьером по проведению реформ. «В принципе, все заинтересованы в приходе Саакашвили в правительство. В нем видят хорошую политтехнологию для власти. Ожидается, что он даст толчок реформаторской деятельности в стране, информационно снимет негатив хотя бы на какое-то время», — отметил источник.

Во вторник, 8 сентября, петиция к президенту Украины о назначении Саакашвили премьер-министром страны набрала 25 тысяч подписей. Согласно регламенту, теперь ее должен рассмотреть глава государства.

Петиция была размещена 3 сентября, при этом на сбор голосов отводилось 90 дней. Сам Саакашвили отказался претендовать на пост премьера.

Одесский губернатор в последнее время регулярно критикует правительство Арсения Яценюка. 3 сентября в эфире «5-го канала» Саакашвили заявил, что кабинет министров контролируется олигархами.

В свою очередь, Яценюк назвал слова Саакашвили лживыми. Губернатор в ответ обвинил кабмин в неэффективной работе. Он подчеркнул, что ущерб от действий олигархов, нанесенный украинской экономике за последний год, оценивается в 100 миллиардов гривен (4,5 миллиарда долларов).

Конфликт между Саакашвили и Яценюком прокомментировал президент Порошенко. По его словам, у разногласий политиков нет личной подоплеки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше