Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!»

Путин призвал направить реформу здравоохранения в нужное русло

Заседание Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!»

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Оптимизацию системы здравоохранения нужно не останавливать, а направить в нужное русло, заявил президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на пленарном заседании Форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!». Прямую трансляцию вел телеканал «Россия 24».

В частности, по словам главы государства, реформа не должна приводить к закрытию небольших поликлиник на селе. Он считает, расходы на здравоохранение в 2016 году будут «немного меньше», чем в текущем году.

«Средний объем финансирования здравоохранения за предыдущие 3-4 года — 3,6 процента от ВВП. Это не много и не мало. Посмотрим, как будет в конце этой непростой для правительства работы по подготовке бюджета на 2016 год», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что «оптимизации почему-то всегда начинают с села». В то время, как общая ситуация с сельской медициной вызывает беспокойство. «Я слышу от граждан печальные шутки, что закрывают очередное медучреждение на селе, а из лекарств — только чеснок», — сказал Путин. При этом, заметил он, в ходе работы по укреплению первичного звена здравоохранения на сельское здравоохранение выделялись значительные ресурсы.

Кроме того, Путин заявил, что сокращение бесплатных медицинских услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур. «Не может быть ничего такого уничтожено в системе здравоохранения, что является обязательным для оказания бесплатной медицинской помощи, которая предусмотрена Конституцией Российской Федерации», — добавил он.

Форум ОНФ открылся в Москве и продлится два дня. В нем должны принять участие около 600 человек: врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств.

Продолжение:
Путин пообещал оставить импортные лекарства
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше