Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Вяткин

В Госдуме подсказали способ лишить гражданства примкнувших к ИГ россиян

Дмитрий Вяткин

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Лишить гражданства примкнувших к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ) россиян возможно только через принятие нового текста Конституции, сообщил радиостанции «Говорит Москва» зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

«Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства. Федеральным законом это невозможно сделать», — сказал Вяткин, отметив, что он «ничего не слышал» о рассмотрении в парламенте подобного законопроекта.

5 сентября за лишение гражданства уехавших воевать на сторону ИГ россиян высказался глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он анонсировал внесение в Госдуму соответствующего законопроекта и пояснил, что такая мера «резко остановит отток молодежи».

До Евкурова аналогичную идею выдвинул глава Чечни Рамзан Кадыров, однако в парламенте его предложение сочли антиконституционным.

В июне руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков рассказал, что на стороне «Исламского государства» воюют до пяти тысяч выходцев из России.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, наносящая воздушные удары. Деятельность группировки в России запрещена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше