Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Истребитель Су-35

Индонезия решила заменить американские истребители F-5E на российские Су-35

Истребитель Су-35

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Индонезийские ВВС одобрили закупку российских истребителей Су-35 для замены устаревших американских самолетов F-5E/F. Об этом, как сообщает агентство Antara, заявил министр обороны Индонезии Рямизард Рякуду.

«Мы хотим заполучить эскадрилью [Су-35], но закупка будет вестись поэтапно, в рамках возможностей государственного бюджета», — заявил Рякуду.

Министр пояснил, что решение вызвано тем, что индонезийские ВВС более привычны к использованию российских самолетов.

В данный момент в составе ВВС Индонезии числится эскадрилья (12 машин) истребителей F-5E/F Tiger II, однако только два из них находятся в боеготовом состоянии. Самолеты в ближайшее время будут списаны.

Осенью 2014 года сообщалось, что по итогам анализа запрошенной у авиапроизводителей информации, индонезийские военные отобрали тройку финалистов для участия в тендере. Это российский истребитель Су-35, американский F-16C/D block 52+ и шведский JAS.39 Gripen. Ранее наиболее вероятным претендентом на победу пресса называла последний. На начальной стадии рассматривались американские F-15 Silent Eagle и F/A-18 Super Hornet, а также французский Dassault Rafale.

В данный момент ВВС Индонезии эксплуатируют сразу четыре модификации самолетов Сухого. В 2003 году были куплены два самолета Су-27СК, в 2010 году — еще три модернизированные машины Су-27СКМ. В 2003-м страна заказала два самолета Су-30МК, а в 2008 и 2011 годах — еще суммарно девять машин Су-30МК2.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше