Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Пушилин

СМИ сообщили о назначении Пушилина главой Народного совета ДНР

Денис Пушилин

Фото: Станислав Тихомиров / «Коммерсантъ»

Заместитель председателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), полпред республики на переговорах Контактной группы по Украине в Минске Денис Пушилин назначен исполняющим обязанности главы совета. Об этом сообщает в пятницу, 4 сентября, РИА Новости со ссылкой на источник.

Решение о назначении Пушилина, по информации агентства, принято в ходе внеочередного заседания Народного совета ДНР. По сведениям «Интерфакса», депутаты Народного совета проголосовали за его кандидатуру «почти единогласно».

Перестановки в руководстве Народного совета вызваны претензиями к руководителю аппарата парламента Алексею Александрову, уточняет РИА Новости. Александров, по информации агентства, объявлен в розыск. Причины такого решения не раскрываются.

Ранее в пятницу появилась информация о том, что действующий председатель Народного совета Андрей Пургин задержан в Донецке. В частности, эти сведения подтвердил писатель Эдуард Лимонов. «Пургин и его супруга задержаны и доставлены в МГБ [Министерство государственной безопасности ДНР]. Здание Народного Совета окружено сотрудниками МГБ и вооруженными силовиками. Захарченко собирает депутатов в 21:00 в Доме правительства. Лояльных Пургину депутатов пытаются задерживать, введен план перехват», — написал он в «Живом журнале». Перед задержанием, по словам Лимонова, Пургина несколько часов не впускали на территорию ДНР из России.

Ряд депутатов Народного совета обвинили Пушилина в государственном перевороте. В свою очередь, представитель Минобороны ДНР Владислав Бриг в интервью агентству Regnum опроверг эти обвинения. «Денис Пушилин не предпринимал никаких попыток захвата управления в Народном совете ДНР… Его блокировала группа депутатов после информации о том, что Пургина заблокировали на российской таможне. Они пытались выяснить, что с Пургиным. Пушилин сам ничего не знал. Депутаты отправили машину на [пункт пропуска] "Успенка". Сейчас едут уже на Донецк с Пургиным», — сказал Бриг.

Представитель Минобороны ДНР объяснил задержание Пургина на пункте пропуска «вопросами со стороны таможни» к Алексею Александрову. При этом он подчеркнул, что глава ДНР Александр Захарченко остается на своем посту.

Андрей Пургин был одним из активных участников так называемой «Русской весны». В мае 2014 года назначен первым вице-премьером правительства ДНР, в сентябре подписывал первые минские соглашения со стороны ДНР. 14 ноября был избран председателем Народного Совета. Пургин разыскивается властями Украины по обвинению в терроризме, его имя включено в американские санкционные списки.

Денис Пушилин с апреля 2014 года являлся сопредседателем временного правительства ДНР. С мая по июль был председателем президиума Верховного совета ДНР, являясь, фактически, главой республики. После отставки по собственному желанию был координатором и сопредседателем «Народного фронта Новороссии». По итогам всеобщих выборов в ДНР 3 ноября 2014 года стал депутатом Народного совета ДНР, был избран заместителем председателя Народного Совета. С 9 ноября он представляет ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске.

Продолжение:
Пушилин объяснил отставку главы Народного совета ДНР
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше