Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Майкл Макфол

Макфол объяснил американо-российские отношения скриншотом из «Вестей недели»

Майкл Макфол

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Бывший посол США в России Майкл Макфол опубликовал в Facebook скриншот из программы «Вести недели» Дмитрия Киселева на телеканале «Россия 1», который, как он считает, объясняет нежелание американского президента Барака Обамы встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

На скриншоте изображены фотографии Обамы и лидера запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади. Рядом с портретами журналисты «Вестей недели» обозначили ряд общих черт, объединяющих, по их мнению, политику американского руководства и ИГ.

«Телевизионная сеть Путина сравнивает Обаму с лидером ИГ. И потом русские удивляются, почему Обама не желает встречаться с Путиным на Генассамблее ООН», — прокомментировал Макфол картинку.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Putin's tv network compares Obama to ISIS leader and then Russians wonder why Obama is not so eager to meet Putin in NY at UNGA.

Posted by Майкл Макфол on 3 сентября 2015 г.

В пятницу, 4 сентября, глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал журналистам, что встреча Владимира Путина и Барака Обамы пока не планируется.

Ранее, в августе, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча российского лидера с его американским коллегой не исключена. Однако, уточнил глава дипломатического ведомства, инициатива должна исходить от Вашингтона.

Сессия Генассамблеи ООН пройдет с 15 по 22 сентября в Нью-Йорке. В этом году международная организация отмечает 70-летие. Российскую делегацию на сессии возглавит Владимир Путин, также ожидается его выступление.

Предыдущая встреча Путина и Обамы состоялась в ноябре 2014 года. Тогда главы государств кратко побеседовали после первого рабочего заседания саммита АТЭС, задержавшись перед церемонией совместного фотографирования в зале заседания. В мае 2015 года Барак Обама был официально приглашен в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, однако визит не состоялся.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше