Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объем выданной ипотеки сократился на 40 процентов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Российские банки в январе-июле 2015 года сократили объемы выданной ипотеки примерно на 40 процентов до суммы в 557,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные АИЖК. Средняя сумма рублевого кредита составила 1,64 миллиона рублей, что на 6 процентов меньше, чем в прошлом году.

В июле падение объема ипотеки составило 39 процентов по сравнению с тем же месяцем 2014 года. Средняя ставка по выданным кредитам была равна 13,4 процента.

В рамках госпрограммы субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках в апреле-июле 2015 года было выдано около 78 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 136,5 миллиарда рублей, что составляет свыше 40 процентов объема выданных за этот период кредитов. В мае-июле доля выданных в рамках программы кредитов достигала 45 процентов.

Объем ипотечных ссуд, платежи по которым просрочены на 90 и более дней, достиг 1 августа максимального значения за весь период наблюдений (с января 2009 года) — 101 миллиард рублей, что составляет 2,8 процента всей задолженности по ипотечным кредитам.

27 марта директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев сказал, что в 2015 году объем выдачи ипотечных кредитов упадет на 50 процентов, в 2016-м — вырастет на 10.

13 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении банкам 20 миллиардов рублей. Деньги пойдут на субсидирование ставок по жилищным кредитам. Общий объем займов, которые будут выданы при поддержке государства, оценивается в 400 миллиардов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше