Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Меркулов

В Воронеже сотрудникам прокуратуры рекомендовали переодеться в штатское

Владимир Меркулов

Кадр: камеры наблюдения магазина

Сотрудникам воронежских прокуратур рекомендовали переодеться в штатское. Как сообщил телеканалу LifeNews источник в правоохранительных органах региона, такие меры были приняты из-за затянувшегося розыска местного жителя Владимира Меркулова, подозреваемого в совершении убийства. По имеющейся информации, предполагаемый преступник составил список работников надзорного ведомства, с которыми он хочет свести счеты.

«У входа дежурит полиция, все прокуроры сегодня в штатском, даже в суд выходят в штатском. Работа продолжается, личные приемы идут, но пока без формы», — уточнил собеседник издания.

По словам источника, в настоящее время под особым контролем находятся две районные прокуратуры города и областная прокуратура. Дополнительные наряды охраняют суд Левобережного района и областной суд, областное управление следственного комитета, здание трудовой инспекции и городской энергетической компании. В полиции считают, что жизнь сотрудников этих организаций может находиться под угрозой.

1 сентября в жилом доме в селе Перлевка Семилукского района Воронежской области были убиты бабушка и дочь главы поселка, которая в это время была на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. После этого предполагаемый убийца в Воронеже напал на заместителя прокурора Левобережного района Ольгу Землянухину. Женщина с ножевым ранением была доставлена в больницу, где ей была проведена операция.

В Следственном комитете заявляют о наличии достаточных оснований для того, чтобы подозревать в совершении указанных преступлений Владимира Меркулова. По версии следствия, выбор жертв не носит случайный характер: с потерпевшими он был знаком. Так, с родственницей погибших в Семилукском районе у него сложились длительные неприязненные отношения, а с сотрудницей прокуратуры он общался из-за ранее подававшихся жалоб.

При этом в правоохранительных органах полагают, что перед тем, как совершить серию преступлений, 64-летний Меркулов составил список будущих жертв. В него вошли около 20 человек, среди которых оказались городские судьи, прокуроры и работники уголовного розыска. По одной из версий, мотивом для совершения преступлений оказалось бездействие чиновников на его многочисленные жалобы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 2 статьи 105 УК России («убийство двух лиц, в том числе малолетней»), а также части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК России («покушение на убийство»). В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. Ведется розыск подозреваемого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше