Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонтаж памятника в Харькове

Ополченцам предложили забрать подлежащие демонтажу памятники Ленину

Демонтаж памятника в Харькове

Фото: Reuters

Губернатор Луганской области Георгий Тука заявил, что местные власти готовы отдать представителям самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик подлежащие демонтажу памятники Владимиру Ленину. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«На Луганщине нет места для культа поклонения забальзамированному мертвецу, который строил свою власть на костях украинского народа. Мне осточертело слушать нытье сепаратистов (так в Киеве называют ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса — прим. «Ленты.ру») о неправомерности сноса и демонтажа памятников (...) Если вам так дороги эти символы, то забирайте их», — заявил Тука.

Глава областной администрации отметил, что местные власти готовы для этого пропустить на подконтрольную Киеву территорию транспорт ополченцев. «Присылайте свой ​​транспорт, загружайте их [памятники] и молитесь на них у себя сколько угодно», — подчеркнул Тука, пообещав, что лично даст «грузчикам "на бутылку" за их работу».

Помимо этого, губернатор отчитался о ходе выполнения украинского закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». По его словам, в Луганской области уже демонтировано 109 памятников из 151.

Среди лидеров по уничтожению монументов, по словами Туки, районы Беловодский, Белокуракинский, Кременской и Сватовский; «пассивно проводятся мероприятия» в Лисичанске, Старобельском, Троицком, Марковском и Меловском районах. В связи с этим глава области пообещал «лично взяться» за руководителей населенных пунктов, «которые тянут с демонтажем идолов тоталитарного режима на Украине».

Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики» был подписан украинским президентом Петром Порошенко 15 мая 2015 года. Документ, в частности, предполагает запрет на советскую символику, осуждение коммунистического режима и открытие архивов советских спецслужб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15