Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные создадут аналог ликвидированных офицерских курсов

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В сухопутных войсках появятся курсы повышения квалификации офицерского состава, аналогичные ликвидированным в 2009 году курсам «Выстрел». Об этом «Интерфаксу» заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны Юрий Якубов.

«Под руководством главкомата сухопутных войск создаются выездные (мобильные) курсы по переподготовке офицерского состава в батальонном звене, которые будут функционировать на временной основе в учебных центрах военных округов. Такие выездные курсы, как мне представляется, будут аналогичны Высшим офицерским курсам "Выстрел", которые были необоснованно ликвидированы в 2009 году», — сообщил он.

Главной целью воссоздания таких курсов Якубов назвал совершенствование профессиональных навыков командиров и подготовку офицеров для назначения на вышестоящие должности. Говоря об офицерах батальонного звена, он уточнил, что речь идет о комбатах, их заместителях, начальниках штабов и разведки батальонов, а также других профильных штатных категориях.

В будущем, как отметил координатор, будет целесообразно создать стационарные курсы офицерского состава на базе учебного центра Общевойсковой академии вооруженных сил или на базе нового межвидового Центра боевой подготовки, который создается в Западном военном округе на Мулинском полигоне в Нижегородской области.

Высшая стрелковая школа командного состава РККА была создана в ноябре 1918 года путем переформирования Ораниенбаумской офицерской стрелковой школы Русской императорской армии. С 1923 года она получила имя «Выстрел». Основной профиль — тактическая, огневая и методическая переподготовка офицеров, занимающих командные должности на уровне «батальон-полк». Курсы располагались в подмосковном Солнечногорске. В октябре 2009 года были расформированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше