Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайские власти провели массовые аресты биржевых паникеров

Китайские власти арестовали 197 человек в ходе специальной кампании по борьбе со злоупотреблениями на фондовом рынке. Об этом сообщает правительственное агентство «Синьхуа».

Задержанные обвиняются в распространении слухов о взрывах в Тяньцзине. Также Министерство общественной безопасности закрыло 165 аккаунтов в интернете, через которые распространялись заведомо ложные сведения о состоянии рынка акций.

В заявлении силового ведомства говорится, что наказанные граждане раскаялись в совершенных проступках, которые «вызвали панику и ввели в заблуждение общественность».

Китайские власти отмечают, что арестованные наказаны, в частности, за распространение информации о том, что человек выбросился из окна семнадцатого этажа из-за обвала цен на фондовом рынке, или о том, что по крайней мере 1300 человек были убиты в результате взрывов в Тяньцзине. Кроме того, наказанию подверглись распространители некоторых «крамольных» слухов о предстоящих в Китае мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны.

Министерство пригрозило жесткими мерами в отношении нарушителей в интернете и призвало операторов обеспечить порядок в киберпространстве.

Рынок акций Китая за последние два месяца показал рекордное падение с 2008 года. Основной индикатор китайского рынка — индекс Shanghai Composite потерял в августе 12 процентов, а в июле — 14 процентов. В качестве мер по поддержке биржи Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) предписала местным брокерам дополнительно перечислить в общей сложности 15,7 миллиарда долларов в соответствующий фонд. Кроме того, компаниям, акции которых торгуются на бирже, предписано выкупить бумаги в объеме, составляющем 10 процентов рыночной стоимости компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше