Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсений Яценюк

В проекте украинской военной доктрины Россию обозначили противником и агрессором

Арсений Яценюк

Фото: Dominic Dudley / Zuma / Global Look

Кабинет министров Украины в проекте военной доктрины определил Россию как потенциального противника и государство-агрессор. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк во время брифинга в Одессе.

По словам главы правительства, проект документа направлен на рассмотрение Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО), после чего его должен утвердить своим указом глава государства.

В начале июля на Украине предложили наказывать на 12 лет за использование слов «Россия» и «Русь» для обозначения территории современной Российской Федерации в официальных документах и в СМИ, а также на дорожных указателях и в рекламе. Соответствующий законопроект внесла в Верховную Раду депутат от Радикальной партии Оксана Корчинская.

В январе украинский парламент одобрил заявление о признании России страной-агрессором и призвал сделать то же парламенты иностранных государств и международные организации. За принятие решения проголосовали 271 депутат при минимально необходимых 226.

«Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечности, совершенных с начала российской агрессии против Украины», — говорится в документе.

Кроме того, в заявлении утверждалось, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу мир и международную безопасность. Рада также считает, что странам-партнерам необходимо признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

Украинские власти и раньше называли Россию агрессором, считая ее стороной конфликта в Донбассе и обвиняя в аннексии Крыма. В Москве отвергают эти обвинения, призывая своих коллег из Украины к переговорам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше