Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мулла Омар

Талибы назвали точную дату смерти муллы Омара

Мулла Омар

Фото: Wikipedia

Боевики запрещенного в России движения «Талибан» назвали точную дату смерти бывшего лидера и основателя группировки муллы Омара. В биографии нового главы талибов Акхтара Мохаммада Мансура сообщается, что мулла скончался 23 апреля 2013 года, передает NDTV.

После смерти своего лидера талибы в течение двух лет распространяли официальные заявления от его имени. Это делалось из-за необходимости поддерживать интенсивность боев между моджахедами и войсками НАТО, говорится в биографии Мансура.

30 июля боевики подтвердили информацию о смерти муллы Омара, однако не уточнили, когда это произошло. В тот же день Акхтар Мохаммад Мансур был назначен новым лидером «Талибана». Сын и брат основателя группировки не поддержали его кандидатуру.

Мулла Омар — пуштун по национальности, выходец из семьи бедных крестьян. Обучался исламской теологии, принимал активное участие в войне против советских войск и кабульского режима в 1979-1989 годах. В 1994-м основал движение «Талибан», которое в последующие годы установило контроль над большей частью территории Афганистана. После терактов 11 сентября 2001 года в результате военного вторжения НАТО режим «Талибана» был свергнут, и мулла Омар исчез. По данным американской разведки, в последние годы жизни экс-лидер талибов скрывался в пакистанском городе Кветта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше