Силовые структуры
15:19, 31 августа 2015

ФСКН изъяла более четырех миллионов доз наркотиков за неделю

Фото: Яков Андреев / РИА Новости

Из наркотических средств, изъятых за неделю Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), могло быть изготовлено более 4,1 миллиона разовых доз. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

С 24 по 30 августа 2015 года сотрудники ФСКН перекрыли несколько крупных каналов поставок наркотиков и ликвидировали 25 наркопритонов. Из незаконного оборота были изъяты 29,5 килограмма героина, 24 килограмма гашиша, 373 килограмма марихуаны, 60,2 килограмма синтетических наркотиков и 5,2 килограмма психотропных веществ — всего 273 оптовые партии.

Операции против наркомафии прошли в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Республике Башкортостан, Красноярском, Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, а также в Архангельской, Иркутской, Омской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Тверской и Тюменской областях.

В феврале 2015 года в результате операции «Сибирская петля», проведенной ФСКН, была ликвидирована межрегиональная организованная преступная группа SibLabs. Были изъяты концентрированные дизайнерские наркотики, рассчитанные на изготовление более 2 тонн курительных смесей. В течение нескольких последних лет эта группировка распространяла синтетические наркотики из Юго-Восточной Азии в Новосибирской и Нижегородской областях, а также в Алтайском крае. Сбыт наркотиков шел через интернет-магазины, платежи осуществлялись электронным способом, передача наркотиков велась через специально оборудованные закладки-тайники. Был задержан 21 человек, в их числе — предполагаемый лидер группировки.

< Назад в рубрику