Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Майкл Джон Райли младший

Пожирающая мозг амеба убила 14-летнего американского спортсмена

Майкл Джон Райли младший

Фото: сообщество Miracle 4 Michael в Facebook

Заражение неглерией Фоулера — амебой, пожирающей человеческий мозг — стало причиной смерти 14-летнего американского спортсмена в Хьюстоне (штат Техас), сообщает CNN.

13 августа Майкл Джон Райли-младший (Michael John Riley Jr.), бегун, трижды участвовавший в юношеской Олимпиаде, тренировался со своей командой в парке имени Сэма Хьюстона в техасском Хьюстоне. Во время заплыва он и заразился смертоносным паразитом. Сначала подросток испытывал лишь сильные головные боли, но потом его состояние ухудшилось, и спустя 17 дней он скончался.

Паразит преимущественно обитает в естественных водоемах при температуре от 25 до 30 градусов Цельсия, но иногда встречается и в загрязненных плавательных бассейнах.

Неглерия Фоулера проникает в организм через нос и вызывает первичный амебный менингоэнцефалит, поражающий мозг и нервную систему. Сначала у человека возникают головные боли и повышенная температура, позже появляются галлюцинации и изменения поведения. Через несколько дней, как правило, наступает смерть.

Случаи заболевания крайне редки, но опасны — за последние 53 года в США было зафиксировано 133 подобных случая, выжить удалось только троим заразившимся.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше