Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Украины сообщило о ранении 100 человек в ходе столкновений у Рады

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Около 100 человек были ранены в ходе столкновений протестующих и силовиков на площади Конституции под зданием Верховной Рады. Об этом со ссылкой на соответствующее заявление главы ГУ МВД Украины в Киеве Александра Терещука сообщает «Интерфакс-Украина».

«Около 100 человек ранено, одному ноги оторвало, ни один митингующий не пострадал», — заявил он.

В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко подчеркнул, что среди бойцов Национальной гвардии Украины есть погибшие, передает телекомпания «112». Их точное число столичный градоначальник не назвал, слова Кличко силовики позднее опровергли. Также появилась информация о том, что в результате взрыва неопознанного устройства под зданием Верховной Рады ранения получили журналисты «Пятого канала» и ТСН.

К настоящему моменту сторонники Радикальной партии Олега Ляшко и политического объединения «Укроп» уже покинули площадь, где остались только представители партии «Свобода».

Днем 31 августа у стен Верховной Рады произошел взрыв, сообщалось о 30 раненных силовиках. По информации 112.ua, в бойцов Нацгвардии бросили боевую гранату. На место происшествия направились медики. Позднее пресс-служба ведомства заявила, что двое бойцов находятся в тяжелом состоянии.

В понедельник здание парламента пикетировали около трех тысяч противников внесения изменений в Конституцию страны, касающихся децентрализации. Ранее в этот день Верховная Рада в первом чтении приняла данные поправки в Основной закон. После этого рядом с парламентом начались столкновения между митингующими и силовиками.

Ранее сообщалось, что напротив украинского парламента установлен помост, на котором выступают представители партии «Свобода», а также сцена, организованная сторонниками «Укропа» и Радикальной партии. Кроме того, в митинге приняли участие представители Украинской ассоциации владельцев оружия, которые выступают за принятие закона, разрешающего гражданским лицам иметь оружие.

Видео YouTube / Oksana Denysova

31 августа Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект «О децентрализации власти». Акция протеста ряда политических сил, не поддерживающих принятие данного закона, проходит перед зданием парламента Украины с утра. Депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко, также выступающие против изменений в Конституцию, блокировали трибуну Рады, чтобы не дать провести голосование. Помимо этого, вице-спикер парламента, народный депутат от объединения «Самопомощь» Оксана Сыроед сообщила о давлении на парламентариев по вопросу внесения изменений в Конституцию Украины, которые касаются децентрализации государства.

В конце июля Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции законопроект по децентрализации власти. Кроме того, суд счел конституционной норму о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

16 июля Порошенко внес на рассмотрение парламента доработанные поправки к Конституции Украины, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляют им никакого отдельного статуса. Верховная Рада большинством голосов приняла решение направить президентский проект изменений Основного закона на проверку в Конституционный суд Украины.

На переговорах лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) в Минске 12 февраля было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ, в частности, предусматривает проведение конституционной реформы со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции Украины, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Продолжение:
Бросивший гранату в силовиков у Рады задержан
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше