Трехкратный чемпион соревнований в Пекине Усэйн Болт

Сборная России показала худший результат в истории ЧМ по легкой атлетике

Сборная России по легкой атлетике заняла девятое место в общем зачете завершившегося в воскресенье, 30 августа, в Пекине чемпионата мира. Команда показала худший результат в истории выступлений на первенствах планеты по количеству завоеванных наград. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

На счету сборной четыре медали: две золотых, серебряная и бронзовая. Победами отметились Сергей Шубенков, выигравший забег на 110 метров с барьерами, а также Мария Кучина, которая стала первой в прыжках в высоту.

Впервые в истории победителем медального зачета стала сборная Кении. На счету африканских легкоатлетов 16 наград (семь золотых, шесть серебряных и три бронзовые). Второе место заняла команда Ямайки с 12 медалями (7-2-3), на третьем с 18 наградами оказались американцы, уступившие оппонентам по количеству «золота» (6-6-6).

Согласно оглашенному до старта ЧМ главным тренером сборной России Юрием Борзаковским медальному плану, отечественная команда должна была завоевать восемь-десять наград, в том числе два-три «золота».

Победителями предыдущего первенства, прошедшего в 2013 году в Москве, стали россияне, выигравшие 17 медалей (7-4-6).

До Пекина самый безмедальный для сборной России чемпионат мира состоялся в 1997 году в Афинах, где она выиграла восемь наград (1-4-3).