Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перспективный российский транспортный самолет приспособят к полевым аэродромам

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Перспективные военно-транспортные самолеты семейства ПАК ТА (перспективный авиационный комплекс транспортной авиации) смогут использовать полевые аэродромы, сообщает ТАСС. Благодаря относительно низкой удельной нагрузке шасси самолета на грунт, они будут взлетать и садиться на временные взлетно-посадочные полосы, которые можно построить за две недели.

Информацию о взлетно-посадочных характеристиках перспективного транспортного самолета сообщил командующий 14-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов в ходе учений тыла вооруженных сил в Оренбургской области, где был построен полевой аэродром, способный принимать все типы военно-транспортных самолетов, включая тяжелые, в том числе в темное время суток.

«ПАК ТА такой аэродром сможет принять однозначно, это можно даже не обсуждать. Удельная нагрузка шасси на грунт достаточно низкая», —отметил Севостьянов.

Ранее генеральный конструктор ОАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» Николай Таликов заявил, что основной самолет семейства ПАК ТА получит индекс Ил-106, а его максимальная грузоподъемность составит 80-100 тонн.

Кроме того, сообщалось, что в рамках проекта ПАК ТА (также известен под шифром «Ермак») будет создаваться семейство сверхтяжелых широкофюзеляжных самолетов с грузоподъемностью от 80 тонн и более. Серийный выпуск самолетов планируется начать в 2024 году.

В составе ВВС новые самолеты в 2020-2030-х годах должны заменить остающиеся в строю Ан-124 «Руслан» и более старые Ан-22 «Антей». Также в перспективе самолеты 80-тонного класса грузоподъемности могут заменить в строю тяжелые транспортники Ил-76 с грузоподъемностью 50-60 тонн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше