Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Охраной музеев займутся мобильные патрули

Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

МВД разработало новую систему охраны музеев. Ее будут осуществлять не попавшие под сокращение мобильные патрули вневедомственной охраны. Об этом сообщила в пятницу, 28 августа, газета «Известия».

Вместо найма дорогостоящих ЧОПов, учреждениям культуры будет предложено использовать «тревожные кнопки», сигнал с которых поступит ближайшим подразделениям вневедомственной охраны. Предполагается, что это позволит ближайшему из мобильных патрулей моментально прибыть на место. Их маршруты специально будут проложены таким образом, чтобы быть как можно ближе к музеям. Новшество не потребует ни дополнительных затрат со стороны музеев, ни новых ресурсов от полиции.

Однако, по мнению члена Совета по культуре при президенте РФ, директора музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Гриценко, такая мера не поможет сельским учреждениям культуры. «Для больших музейных комплексов, расположенных на открытых пространствах, эта схема работать не будет», — отметил он и выразил надежду, что музеям оставят полицейскую охрану в полном объеме.

24 августа ГУ МВД Москвы сообщило, что произвело сокращение штата на 10 процентов в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Сокращения в основном затронули вневедомственную охрану, которая несет службу на постах в государственных учреждениях, в частности в музеях.

Министр культуры Владимир Мединский обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой сохранить посты полиции в ведущих российских музеях. По его словам, удаление оттуда полиции может иметь непоправимые последствия.

14 августа 10 участников движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) совершили нападение на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже» и повредили несколько экспонатов. Их реставрация обойдется в 1,1 миллиона рублей.

13 июля президент России Владимир Путин подписал указ, который предписывал уменьшение численности штатного состава министерства внутренних дел на 10 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше