Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд оставил за школами право отказывать в приеме детей без регистрации

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Верховный суд России признал законным требование документов о регистрации при приеме детей в школы. Как сообщает РИА Новости, суд отклонил жалобы гражданки Сирии и гражданина Узбекистана, чьих детей отказались принять в учебное заведение на этом основании.

Судья согласился с позицией министерства образования и науки, согласно которой соответствующий приказ ведомства не ущемляет права детей на обучение.

«Если ребенок проживает на данной территории, и это подтверждено документом, а самый простой способ — регистрация по месту жительства или по месту проживания, то он попадает в первый поток на зачисление, а если нет подтверждения, то для этих случаев предусмотрен второй абзац приказа. В нем говорится, что родитель или законный представитель должны предъявить свидетельство о рождении ребенка», — пояснила представитель министерства Ольга Федорова.

Как отметил на заседании прокурор, приказ Минобрнауки не запрещает принимать в школу в случае отсутствия у детей регистрации. Предоставление этих документов носит уведомительный характер.

Приказ Минобрнауки, изданный в 2014 году, закрепляет за несовершеннолетними, зарегистрированными в Российской Федерации, преимущество при зачисление в школы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше