Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Особняк Лишневского

В Петербурге полиция начала поиск сломавших фигуру Мефистофеля вандалов

Особняк Лишневского

Фото: личная страница Александра Кобринского на Facebook

Предыстория:
Неизвестные разрушили скульптуру Мефистофеля в Петербурге

В Петербурге полиция начала проверку по факту исчезновения скульптуры Мефистофеля с фасада исторического здания на Петроградской стороне, передает сайт ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства исчезновения барельефа, а также лица причастные к этому происшествию, говорится в сообщении главка.

Инцидент произошел днем 26 августа. По словам свидетелей, с крыши доходного дома Лишневского свесился мужчина, предположительно рабочий, и кувалдой сбил скульптуру демона, украшавшую фронтон с момента постройки дома в 1910 году. Барельеф упал на землю и разбился. Пока очевидцы звонили в полицию, подъехала «Газель», из нее вышли люди, собрали обломки скульптуры, погрузили их в машину и уехали.

Депутат городского законодательного собрания Дмитрий Кобринский в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» написал о том, что 24 августа на строящейся церкви Ксении Петербургской, которая располагается рядом с доходным домом Лишневского, был установлен крест. Со слов местных жителей, несколько лет назад священник местного прихода заявлял, что возле храма не должно быть изображения демона.

В свою очередь в городском Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили, что разрушенная скульптура охраняется и представляет особую историческую ценность. Факт разрушения был зафиксирован накануне специалистами комитета, которые направили заявление в полицию с просьбой провести проверку.

Продолжение:
Петербургская епархия открестилась от разрушения скульптуры Мефистофеля
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше