Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Собор Святого Владимира на территории заповедника «Херсонес Таврический»

Крымский заповедник «Херсонес Таврический» передали в федеральную собственность

Собор Святого Владимира на территории заповедника «Херсонес Таврический»

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь) передали из республиканской в федеральную собственность. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

Соответствующее решение, как заявил на заседании заксобрания Севастополя председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов, было принято по указанию президента Владимира Путина. В то же время железные дороги на полуострове передали в ведение Республики Крым. Аксенов назвал это решение экономически оправданным.

6 августа директором национального музея-заповедника «Херсонес Таврический» назначили археолога Ларису Седикову. До прихода на эту должность Седикова работала заместителем директора объекта. Отмечалось, что она будет занимать должность временно, до передачи заповедника в федеральное ведение.

Тогда же стало известно об увольнении по собственному желанию протоиерея Халюты, который занял должность директора «Херсонеса Таврического» вместо Андрея Кулагина 29 июля. Это решение осудили как сотрудники музея-заповедника, которые подписали соответствующую петицию, так и в Кремле. Советник президента России по культуре Владимир Толстой назвал данный кадровый ход «поспешным, недостаточно продуманным и ошибочным».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше