Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Силовики и ополченцы заявили об обострении ситуации под Мариуполем

Украинские силовики и ополченцы заявили об активизации боевых действий в Донбассе, в том числе в районе Мариуполя. Об этом сообщает «Корреспондент.net».

В пресс-центре Антитеррористической операции (АТО, как в Киеве называют боевые действия на востоке Украины), на который ссылается агентство, рассказали, что бои под Мариуполем продолжались примерно до шести часов утра 27 августа. «В целом за последние сутки незаконные вооруженные формирования 90 раз нарушили режим прекращения огня. 14 раз наемники использовали артиллерию, 31 — минометы, 5 – танки, один раз реактивную систему залпового огня», — сообщили представители АТО.

По словам силовиков, под Мариуполем зафиксирована наибольшая активность, огонь велся по поселкам Богдановка и Старогнатовка. Также киевские военные отмечают напряженную ситуацию вблизи Донецка и на артемовском направлении.

В то же время ополченцы заявили, что активные боевые действия ведутся на мариупольском направлении — в районе Саханки и Широкино. «Силовики применили запрещенную тяжелую артиллерию, в том числе по Александровке и Марьинке», — сообщили в свою очередь представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

По их словам, в результате обстрела поселка Александровка Петровского района загорелись несколько домов. Ополченцы утверждают, что военные применяют тяжелое вооружение калибром более 100 миллиметров на разных участках фронта.

В Донбассе в соответствии с соглашениями, заключенными в Минске в феврале 2015 года, сейчас действует режим прекращения огня. Несмотря на это, стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в ведении военных действий.

С апреля 2014 года Киев проводит силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше