Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти ДНР сообщили о завершении второй фазы обмена пленными

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщило о передаче представителям Киева 11 украинских силовиков в рамках второй фазы обмена пленными. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей».

Передача состоялась в 11:00 по местному времени (совпадает с московским) неподалеку от Донецка. Сообщается, что изначально стороны достигли договоренности о передаче представителям Киева 12 попавших в плен силовиков, однако один из них отказался возвращаться на украинскую территорию.

Как сообщили ополченцы, первая фаза обмена пленными состоялась вечером 26 августа, когда украинская сторона передала ДНР 12 человек.

В середине августа киевские власти рассказали о том, что за время проведения силовой операции в Донбассе им удалось договориться об освобождении из плена более тысячи собственных военнослужащих. По данным Киева, у ополченцев остался 171 украинский военный.

Стороны неоднократно объявляли перемирие, что приводило к снижению интенсивности военных действий, однако не к их полному прекращению.

По итогам переговоров в Минске с участием лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия), состоявшихся в середине февраля 2015 года, были приняты решения о прекращении огня и обмене всех военнопленных.

Киевские власти с апреля прошлого года проводят силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15