Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Сенцов и Александр Кольченко

В Госкино Украины потребовали освободить Сенцова

Олег Сенцов и Александр Кольченко

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

СюжетВзрыв в Симферополе

Государственное агентство Украины по вопросам кино потребовало немедленно освободить режиссера Олега Сенцова и его сторонника Александра Кольченко, которые были приговорены в России к лишению свободы за терроризм. Об этом сообщается на странице Госкино в Facebook.

Представители агентства заявили, что считают решение суда «неправомерным и политическим». «Приговор Олегу Сенцову и Александру Кольченко закрепил возвращение современной России к тоталитарному прошлому. Подтверждением стали назначенные подсудимым сроки заключения, которые полностью соответствуют практике сталинизма», — говорится в сообщении.

В Госкино попросили мировое кинематографическое сообщество присоединиться к призыву освободить Сенцова и Кольченко.

По информации «Интерфакс-Украина», представители Киева 26 августа отправили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) четвертый иск против Москвы. Составители документа считают Россию виновной в массовом нарушении прав украинских граждан в Донбассе и Крыму в период с сентября 2014 года по настоящее время. В иск включены претензии, в частности, относительно приговора Сенцову.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, совершении двух терактов и приготовлении еще одного. Второй подсудимый Кольченко приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Речь идет о поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года в Симферополе. Кроме того, по данным следствия, Сенцов вместе с сообщником пытался организовать взрыв памятника Ленину в столице Крыма 9 мая того же года.

Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины.

Уроженец Крыма Олег Сенцов стал известным в 2012 году после выхода его фильма «Гамер», рассказывающего о любителе компьютерных игр, живущем с матерью в Симферополе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше