Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На вооружение российских ВВС поступит новое семейство ракет «воздух-воздух»

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) разворачивает серийное производство новых ракет «воздух-воздух» малой, средней и большой дальности, сообщает корреспондент «Ленты.ру» с авиакосмического салона МАКС-2015. Новые ракеты будут изготавливаться полностью из отечественных комплектующих, и в ближайшие годы появятся в строевых частях ВВС России.

«Мы уже поставили в серию ракету средней дальности, РВВ-СД, — отметил руководитель КТРВ Борис Обносов. — В этом году в серию запускается ракета малой дальности, по которой пришлось решать больше вопросов импортозамещения, а также РВВ-БД, ракета большой дальности».

Новое семейство ракет «воздух-воздух» разрабатывается в России с 2000-х годов, одной из главных целей разработки является ликвидация зависимости ВВС России от поставок ракет этого типа и комплектующих для них с Украины. Задержки в разработке были связаны с необходимостью обеспечить полное импортозамещение комплектующих и провести испытания с новыми комплектующими.

Перспективные ракеты будут использоваться как новыми боевыми самолетами, включая истребитель пятого поколения, так и модернизированными самолетами советских типов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше