Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Святослав Понуров

Мосгорсуд признал законным арест бывшего финдиректора «Роснано» Понурова

Святослав Понуров

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Мосгорсуд признал законным заключение под арест бывшего финансового директора «Роснано» Святослава Понурова, обвиняемого по делу о растрате более 220 миллионов рублей корпорации. Таким образом, было отказано в апелляционной жалобе защиты, передает ТАСС.

29 июля Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинения в крупных растратах бывшему руководителю «Роснано» Леониду Меламеду и Понурову. СКР утверждает, что Меламед заранее готовил условия для хищения денег, приняв на работу Понурова и Андрея Малышева (зампреда правления корпорации). Меламед также привлек фирму-консультанта «Алемар», в услугах которой «Роснано» не нуждалось.

Понуров, возглавлявший тендерную комиссию корпорации, по версии следствия, обеспечил победу в конкурсе «Алемару», после чего Малышев подписал с фирмой договор о сотрудничестве. С февраля по июль 2009 года на функционирование фирмы было потрачено более 220 миллионов рублей, по мнению СКР, — необоснованно. В ведомстве полагают, что в действительности «Алемар» не выполнял заявленные в договоре работы.

В «Роснано» опровергают факт нанесения Меламедом ущерба на основании того, что договор с «Алемаром» был заключен в декабре 2008-го, когда Меламед уже не работал в компании.

Ранее Мосгорсуд признал законным содержание под стражей Меламеда. Его адвокаты просили суд изменить меру пресечения, предлагая внести залог в 100 миллионов рублей и представив поручительство главы «Роснано» Анатолия Чубайса.
Но суд не принял эти доводы, отклонив жалобу защиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше