Бизнес
17:00, 26 августа 2015

«Газпром» и египетская EGAS подписали контракт на поставку СПГ

Танкер-газовоз для перевозки СПГ
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Gazprom Global LNG Limited и египетская EGAS подписали контракт на поставку СПГ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Газпром» и «Египетский газовый холдинг» подписали контракт на поставку в Арабскую Республику Египет нескольких партий СПГ в период до 2019 года, отмечается в справке к переговорам президентов двух стран Владимира Путина и Абдул-Фаттаха Халила ас-Сиси.

Официальных заявлений о подписании контракта группа «Газпром» пока не делала.

В середине марта Gazprom Global LNG Limited и египетская EGAS подписали рамочное соглашение о поставках сжиженного газа в Египет, предусматривающее продажу 35 партий СПГ на протяжении пяти лет, по семь партий ежегодно. Также стороны должны были заключить соглашение о сроках поставок, предполагалось, что они начнутся с середины 2015 года.

Египет в значительной степени зависит от поставок газа, при этом страна испытывает трудности при обеспечении импорта, так как в североафриканском государстве нет терминала для обработки СПГ. Однако в марте 2016 года ожидается ввод в эксплуатацию такого объекта. О его строительстве Египет договорился с норвежской компанией Hoegh LNG.

По данным ФТС, по итогам 2014 года товарооборот между Россией и Египтом вырос на 86 процентов, до 5,478 миллиарда долларов. В Египет было экспортировано российских товаров на общую сумму 4,938 миллиарда долларов (рост на 97,3 процента). АРЕ поставила в РФ продукции на 539 миллионов долларов (рост на 22,1 процента). Как правило, половина объема египетского экспорта в Россию — это цитрусовые, также ввозятся значительные объемы картофеля и лука. РФ поставляет в основном зерно, древесину и металлы.

< Назад в рубрику