Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Кирби

В Госдепе уточнили смысл «сильных заявлений» в отношении России

Джон Кирби

Фото: Xinhua / Bao Dandan / Global Look

СюжетВзрыв в Симферополе

США осудили приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченко. При этом, как заявил представитель Государственного департамента Джон Кирби, Вашингтон признает, что резкая критика в адрес российских властей не изменит политику страны, сообщается на сайте ведомства.

«Повлияет ли заявление Госдепа на действия или реакцию российских властей? Я не знаю. Мы не рассчитываем на это. Мы должны были высказать свою позицию, и мы сделали это», — заявил Кирби. Он подчеркнул, что «стремление Вашингтона к справедливому судебному процессу, соблюдению прав человека, демократических принципов, а также принципа верховенства закона является общими для всех стран мира».

По его словам, власти США «не беспокоятся о том, что подобные сильные заявления могут негативно сказаться на отношениях двух стран». Представитель Госдепа отметил, что есть ряд международных проблем, в частности, это касается Сирии и Ирана, по которым Вашингтон готов сотрудничать с Москвой.

В США приговор Сенцову и Кольченко назвали судебной ошибкой, отметив, что украинцы «были неправомерно взяты под стражу, а также не имели возможности обратиться за помощью к адвокатам и связаться с родственниками». Такого же мнения придерживаются и в Евросоюзе. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Россия допустила «нарушение международного права и элементарных норм правосудия». По ее словам, российские суды не компетентны выносить приговоры за деяния, совершенные «за пределами международно признанной территории страны».

25 августа окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, а также в совершении двух терактов и приготовлении еще одного. Второй подсудимый Александр Кольченко был приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Фактической базой обвинения стали поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года в Симферополе. Кроме того, по мнению суда, Сенцов вместе с сообщником пытался организовать взрыв памятника Владимиру Ленину в Симферополе 9 мая 2014-го.

Еще двое задержанных по делу об украинской диверсионно-террористической группе — Геннадий Афанасьев и Алексей Чирниго — ранее были приговорены к семи годам лишения свободы каждый.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше