Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Станция Dawn получила качественные снимки гор и кратеров на Церере

НАСА показало первые снимки Цереры, сделанные станцией Dawn в рамках третьего этапа исследований карликовой планеты. На изображениях видны новые, а также ранее известные детали рельефа карликовой планеты. Об этом сообщается на сайте агентства.

Снимки были сделаны 18-19 августа на расстоянии 1470 километров от поверхности карликовой планеты. Каждое изображение имеет разрешение 140 метров на пиксель. В рамках четвертого этапа, который начнется в декабре 2015 года, станция приблизится к поверхности Цереры на расстояние 375 километров.

Станция Dawn была запущена 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015 года. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Церера примерно на треть состоит изо льда. В 2006 году Международный астрономический союз принял решение отнести ее не к астероидам, а к карликовым планетам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше