Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курильские лесничие выяснили судьбу пострадавшего от туристов медведя

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Инспекторы Курильского лесничества в рамках поисков пострадавшего от рук туристов на острове Итуруп медведя, установили предполагаемое местонахождение животного. Об этом сообщается на сайте министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

«25 августа инспекторы в районе, где жители Рейдово издевались над диким зверем, наблюдали группу медведей. Из шести особей две визуально очень походили на того самого медведя», — говорится в сообщении. При этом уточняется, что, увидев людей, хищники ушли в лес. Раненых среди них не было.

Как отмечается, «стопроцентной уверенности, что в этой группе медведей было пострадавшее животное, у инспекторов нет». Они предполагают, что хищник серьезных физических травм не получил. «Если бы медведь погиб, специалисты обнаружили бы труп по скоплению птиц, питающихся падалью», — уточнил исполняющий обязанности директора департамента Владимир Корнев.

Во вторник губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко взял под личный контроль расследование дела об издевательстве над медведем. Ранее стало известно о задержании в Курильском районе троих местных жителей, подозреваемых в издевательстве над медведем. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». Помимо этого, принято решение о привлечении задержанных к административной ответственности «за передвижение на транспортных средствах по водоохранной зоне Охотского моря».

19 августа в полицию обратился главный лесничий Курильского лесничества. Он заявил, что нашел в интернете видеоролик, на котором в районе села Рейдово (остров Итуруп) неизвестные издеваются над медведем. На записи видно, как животное пытается выбраться из-под наехавшего на него внедорожника. Несколько мужчин и женщина обсуждают, что сделать со зверем. Один из них, сказавший, что они переехали медведя восемь раз, предлагает зарезать его. В итоге животному удалось вылезти. После этого он накинулся сначала на прижавшее его колесо, а потом на другой автомобиль, из которого велась съемка. Ролик заканчивается кадрами, снятыми уже из отъезжающей с места машины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше