Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития спрогнозировало длительность экономической рецессии

Фото: Илья Наймушин / Reuters

Министерство экономического развития допускает вариант, при котором рецессия в российской экономике продлится в ближайшие три года, а средневзвешенный курс доллара будет до 2018 года держаться выше 75 рублей. Об этом пишут «Ведомости». Условием для такого развития событий является сохранение цен на нефть в пределах 40 долларов за баррель.

Данный вариант описан в прогнозе как консервативный. Он предполагает падение инвестиций вплоть до 2018 года. Реальные доходы населения будут снижаться до 2017 года. Инфляция из-за слабого рубля составит 8,8 процента в 2016 году и 7 процентов в 2017-м.

При «базовом» варианте ожидается, что нефть будет стоить 55-60 долларов за баррель. Разница между доходами бюджета при этом варианте и «консервативном» составит около триллиона рублей в год. Резервный фонд полностью исчезнет к 2017 году и в бюджете возникнет ничем не покрытая дыра в 400 миллиардов рублей.

Издание отмечает, что в этом случае придется либо финансировать траты эмиссией, что может привести к еще большему росту курса, либо резко сокращать расходы. Не исключено, что придется повысить пенсионный возраст, хотя на первых порах это не даст существенного эффекта.

В последние несколько дней доллар и евро резко выросли по отношению к рублю, в частности, из-за обвала цен на нефть. 26 августа евро достиг 80 рублей, а доллар вновь поднялся к отметке в 70 рублей. Нефть марки Brent торгуется около 44 долларов за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше