Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгения Васильева

ФСИН направила в суд материалы по УДО Васильевой

Евгения Васильева

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Административная комиссия ФСИН направила в суд материалы об условно-досрочном освобождении Евгении Васильевой, осужденной по делу «Оборонсервиса». Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал начальник исправительной колонии №1 Управления ФСИН по Владимирской области Николай Лапшин.

«За время ее нахождения в исправительном учреждении осужденная Васильева взысканий не имела, полностью возместила нанесенный ущерб, в колонии соблюдала установленный режим содержания, трудоустроена, свои обязанности исполняет должным образом», — сказал Лапшин.

Суд города Судогды Владимирской области рассмотрит ходатайство Васильевой об УДО 25 августа.

Ранее Мосгорсуд оставил в силе приговор в отношении Васильевой в виде пяти лет лишения свободы за совершение шести эпизодов мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (статья 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 201 УК РФ). В отношении еще трех фигурантов дела «Оборонсервиса» — Юрия Грехнева, Ларисы Егориной и Максима Закутайло — приговор также был оставлен без изменения. Они получили от 3 до 4,3 лет заключения.

Пятой осужденной Ирине Егоровой, приговоренной к четырем годам заключения за мошенничество при продаже имущества Минобороны, суд смягчил наказание, сократив его на два месяца. Оснований для этого при оглашении своего решения суд не озвучил.

20 августа сообщалось, что Васильева полностью возместила ущерб по делу за себя и своих подельников по делу «Оборонсервиса». Средства в размере 216 миллионов 287 тысяч 223 рублей поступили на счета организаций и предприятий, признанных потерпевшими по этому делу. Деньги внес отец Васильевой. Также она выплатила ОАО «31 государственный проектный институт специального строительства» приписываемую ей часть ущерба — около 82 миллионов рублей. При этом ущерб, нанесенный в результате ее деятельности, оценивался в три миллиарда рублей.

Для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий, в том числе отбыть половину назначенного срока, возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения. Данный документ также был выдан бывшей чиновнице.

С 23 ноября 2012 года Васильева находилась под домашним арестом, что было зачтено в счет наказания. Исходя из этого, защита осужденной утверждает, что половину срока она отбыла.

В связи с делом «Оборонсервиса» осенью 2012 года с поста министра обороны был уволен Анатолий Сердюков, проходивший как свидетель. Помимо основного уголовного дела, следствие возбудило несколько менее крупных дел о коррупции в армии. Сердюков был фигурантом одного из них, однако позднее попал под амнистию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15