Россия
10:21, 25 августа 2015

Депутаты решили присматривать за целителями

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В России появится организация, которая будет выдавать разрешения на занятие народной медициной. Соответствующий законопроект подготовили в Госдуме. Об этом радиостанции «Русская служба новостей» рассказал председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Отмечается, что роль надзорного органа будет играть профильный комитет Госдумы.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Огромное количество шарлатанов работают на этом поле, знания народной медицины общедоступны, но это требует регулирования. Потому что произвол, который сейчас творится, когда каждый объявляет себя целителем в 15-м поколении: "Лечу от всех болезней, включая онкологию", — это недопустимо», — заявил Калашников.

По его словам, новая организация будет заниматься апробированием методик и повышением квалификации своих членов. Получить разрешение на работу по народным методикам человек сможет после предъявления диплома специализированного учреждения. В частности, практикующим китайскую, тибетскую или корейскую медицину придется предоставить сертификат, полученный в этих странах.

«У них есть учебные заведения, в том числе государственные, которые выдают соответствующие дипломы. Мы сейчас договорились и с Индией, и с Китаем, что ассоциации медицинских вузов народной медицины этих стран будут дипломы сертифицировать», — добавил парламентарий.

Способности целителей, которые нигде не обучались, оценит комиссия, которая вынесет решение о выдаче лицензии.

В то же время Калашников отметил, что в данный момент в Москве нет ни одного зарегистрированного курса по народной медицине.

< Назад в рубрику