Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британское посольство в Тегеране открылось с граффити «Смерть Англии»

Фото: Darren Staples / Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд обнаружил надпись «Смерть Англии» на стене восстанавливаемого посольства страны в Тегеране, сообщает The Guardian. Фраза на фарси осталась над портретом королевы Елизаветы II еще со времен штурма диппредставительства в 2011 году.

«Я смотрел на это граффити и думал, что обычный британский граффитист оценил бы упорядоченность и структурированность этого рисунка. Он неплохо выглядит — похоже, автор тренировался на листке бумаги», — сказал Хаммонд сотрудникам открывающегося посольства.

Таким образом он дал понять, что оскорбительные фразы не помешают восстановлению отношений между Ираном и Великобританией. После выступления министра под звуки национального гимна британский флаг был торжественно поднят над диппредставительством.

The Guardian сообщает, что из Великобритании в Тегеран будет отправлен специалист по реставрации с особыми красками, которые можно использовать для восстановления декора XIX века.

Также после открытия продолжится техническое восстановление здания. Дипломаты пока не могут ввезти в страну все необходимое оборудование: иранские власти ограничивают объем багажа, который разрешено брать с собой, — обычно именно в нем перевозится нужная для оснащения посольства техника.

Открытию посольства способствовало достижение 14 июля соглашения между Ираном и странами «шестерки» (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) по ядерной программе Тегерана.

Британское посольство в Иране закрылось в 2011 году после того, как толпа разгромила здание диппредставительства из-за санкций, введенных Лондоном. Власти Соединенного Королевства тогда обвинили официальный Тегеран в потворстве нападавшим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15