Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Матайтис

Суд продлил срок ареста обвиняемому в шпионаже в пользу Литвы

Евгений Матайтис

Кадр: видео 1tv.ru

Предыстория:
В Калининградской области задержан подозреваемый в шпионаже в пользу Литвы

Лефортовский суд Москвы продлил до 24 октября срок ареста Евгения Матайтиса, обвиняемого в шпионаже в пользу Литвы, сообщает РИА Новости.

Дело в отношении Матайтиса, имеющего российское и литовское гражданство, маркировано грифом «секретно», поэтому рассмотрение вопроса о продлении ему меры пресечения проходило в закрытом режиме.

Постоянно проживающий в Литве Матайтис был задержан 24 июня сотрудниками ФСБ в городе Советске Калининградской области. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»).

По данным ФСБ, Матайтис по заданию второго департамента оперативных служб Министерства национальной обороны Литвы (военная разведка и контрразведка) целенаправленно собирал сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести серьезный ущерб обороноспособности государства.

19 мая 2015 года в Москве сотрудниками ФСБ также был задержан гражданин Литвы Аристидас Тамошайтис. Как сообщили в ведомстве, он был взят с поличным при получении от российского гражданина секретных документов, а впоследствии дал признательные показания о том, что работает на второй департамент оперативных служб Министерства национальной обороны Литвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше