Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Баррель нефти Brent упал ниже 45 долларов

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Стоимость нефти эталонной марки Brent впервые с марта 2009 года опустилась ниже психологически важной отметки в 45 долларов на фоне падения биржевых индексов в Китае. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По данным на 08:00 мск, октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent стоят 44,54 доллара за баррель, что на 2,04 процента ниже уровня открытия. Легкая нефть WTI торгуется на уровне 39,5 доллара за баррель, теряя в цене 2,41 процента.

Индекс Шанхайской фондовой биржи в понедельник теряет почти девять процентов, несмотря на то, что в воскресенье власти Китая разрешили инвестировать в акции средства пенсионного фонда. Инвесторы опасаются замедления роста экономики КНР и возможного ухудшения ситуации в других странах Азии, что приведет к дальнейшему снижению спроса на нефть.

Кроме того, на рынок, как отмечает Reuters, оказывает давление предстоящее снятие санкций с Ирана, а также статистика компании Baker Hughes, согласно которой число буровых установок для добычи нефти в США выросло на две единицы — до 674 штук.

22 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что ослабление рубля связано с падением цен на нефть, котировки которой проходят низшую точку за последние шесть лет, а также общей нестабильностью на рынке капиталов и курсом юаня. Глава правительства допустил, что если приводить цены на нефть с учетом изменения курса доллара к тем, которые были в 1980-е — начале 1990-х годов, то можно прийти к выводу, что «это в целом одна из самых низких точек, по которым продавалась нефть за последние 30-40 лет». «Не самая низкая, но тем не менее весьма низкая», — отметил премьер.

Он напомнил о непростой ситуации в Казахстане, где «также приняли решение об отказе от валютного коридора, что ослабило позицию тенге». «Мы все-таки экономики взаимосвязанные, и поэтому все эти процессы не могут быть для нас безразличны», — добавил Медведев.

Продолжение:
Иран пообещал наращивать добычу нефти любой ценой
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше